Doutor Responde
Login
Boa tarde, estou sentindo dores nos testículos. Às vezes, sinto que tem tipo um caroço e estou com medo que seja alguma doença grave.
    todo "caroço" nos testículos deve ser investigado com exame físico e com provável complementação com exames de imagem (ultrassom) para elucidar melhor o diagnóstico.
    Sugiro marcar uma consulta presencial para avaliar.
    Atenciosamente,
    Dr Artur Moreno
    Tel: (11)3230-5495
    1

    Dr. Artur Ramos Moreno
    Urologia
    São Paulo / SP
    Solicitar agenda
  • Dor testicular pode ter muitas causas a depender da idade. Varicocele causa dor mais do lado esquerdo e pode ser descoberta por exame médico e ultrassonografia escrotal com Doppler, mas infecção costuma dar dor mais em testículo direito. Tumor testicular é mais frequente em adolescentes e jovens. Estímulos sexuais sem ejacular também podem causar dor testicular. Enfim, muitas causas diferentes a serem pesquisadas e diferentemente tratadas. Procure um urologista!
    1
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.