Doutor Responde
Login
Bom dia! Estou com uma tosse seca tem quase 1 mês, mas sem secreção, apenas tosse, uns dias mais intensa e outros menos intensa. O clínico geral disse a princípio que meu pulmão aparentemente está limpo, sinto uma leve, bem leve dorzinha no local.
  • Tosse que dura mais de três semanas já é uma tosse crônica que deve ser investigada com exames de imagem (Rx ou tomografia), exames de escarro e de preferência uma espirometria. Um clínico pode iniciar e pedir os exames, mas o ideal é passar em um pneumologista. Existem inúmeras causas de tosse crônica que variam de sinusites, refluxo, tabagismo, infecções crônicas pulmonares e até tumores.
    36

    Dr. William de Mattos Santussi
    Pediatria
    Pneumologia
    Naviraí / MS
    Solicitar agenda
  • Como tem tosse há 01 mês, seria importante comparecer ao ambulatório de pneumologia para investigar causas de tosse crônica como asma, rinossinusite e doença do refluxo, fazer radiografia de tórax e seios da face e pesquisa de BAAR no escarro.
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.