Doutor Responde
Login
Boa tarde, doutor. Estou com água no joelho há mais de 30 dias e ainda não sarou. Eu já tirei a água várias vezes, mas ainda nada adiantou, ela sempre volta. Não sei mais o que fazer. O senhor pode me orientar? Obrigado.
  • Precisa ser realizado uma avaliação clínica e exames de imagens, entre eles a radiografia e provavelmente uma ressonância magnética, a depender dos exames anteriores.
    1

    Dr. Luciano Augusto Reganin
    Medicina do Trabalho
    Ortopedia E Traumatologia
    Limeira / SP
    Solicitar agenda
    Procure um reumatologista ou ortopedista para investigar doenças reumáticas.
    Faça exames do líquido que é retirado do joelho.
    Dr. Itamy Stanley Saraiva Bessa
    Minas Novas / MG
  • Você tem que procurar um ortopedista especializado em joelho, realizar exames para diagnóstico e seguir sua indicação.
    Dr. Sidney Schapiro
    Medicina Esportiva
    São Paulo / SP
    Marcar consulta
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.