Doutor Responde
Login
Meu filho tirou um raio x de cavum (perfil) o laudo deu aumento de volume das partes moles no terço superior do cavum, reduzindo o calibre da coluna gasosa, compatível com hipertrofia adenoideana.
  • Este resultado de raio x demonstra uma dificuldade da passagem do ar por causa de ADENÓIDE aumentada e, se o seu filho apresenta sintomas de roncos, sono agitado, respiração pela boca ou até mesmo pausas na respiração durante a noite, ele tem indicação de cirurgia (adenoidectomia). Isto trará qualidade de vida para o seu filho. Procure o especialista.
    3

    Dr. Fernando César Mariano
    Otorrinolaringologia
    Medicina do Sono
    Curitiba / PR
    Solicitar agenda
  • O referido exame complementar é mesmo compatível com um quadro de aumento excessivo e obstrutivo das adenoides, tecido de defesa situado ao nível do cávum (que nada mais é do que a curva entre o nariz e a garganta "lá atrás"). Desta forma, seu otorrino terá mais um dado que, aliado aos sinais e sintomas auferidos em seu exame físico, poderá corroborar para o diagnóstico e nortear a sua conduta. Boa sorte!
    1
    Dr. Gustavo Guagliardi Pacheco
    Rio de Janeiro / RJ
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.