Doutor Responde
Login
Olá, meu pai fez uma ultrassonografia e acusou um cisto de 3,4 cm no rim esquerdo, ficamos preocupados. Quais os tratamentos para este diagnóstico?
  • É necessária avaliação por um nefrologista ou urologista. A grande parte do cistos renais são benignos, mas algumas características dos mesmos tem que ser analisadas pelo médico para que se veja a necessidade de aprofundamento da investigação ou não.
    • Dr. Gabriel Fernandes Silva
    1

    Dr. Roberto Herz Berdichevski
    Nefrologia
    Porto Alegre / RS
    Solicitar agenda
    Existe uma classificação para cistos renais chamada Bosniak que agrupa os cistos conforme a sua complexidade. Dependendo da descrição do exame de US indicamos uma tomografia para classificá-lo como benigno ou sugestivo de malignidade (Bosniak). Na maioria das vezes, são benignos e a conduta é conservadora com acompanhamento. De qualquer forma, ele precisa ser avaliado por um nefrologista ou urologista.
    Att.
    1
    Drª. Cristina Lupatini Pinto
    Nefrologia
    Belém / PA
  • Cisto renal único e simples deve ser apenas acompanhado com USG. Caso seu médico nefrologista ache necessário, pode ser realizado uma TC com contraste, mas isso dependerá das características encontradas ao USG...
    Dr. Gabriel Fernandes Silva
    Nefrologia
    Itajubá / MG
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.