Doutor Responde
Login
Fiz uma ultrassonografia mamária e deu nódulo 4A, é necessário cirurgia?
  • Nódulos Birads 4A indicam a necessidade de continuar a investigação com provável biópsia e após esta será avaliado a necessidade de cirurgia. Recomendo agendar seu mastologista.

    Dr. Cristiano Steil da Silva
    Mastologia
    Balneário Camboriú / SC
    Solicitar agenda
  • Boa tarde, o BI-RADS 4A representa uma lesão de baixo risco de suspeita, necessitando, mesmo assim, a biópsia. A biópsia de nódulo pode ser feita por core-biopsy, dispensando cirurgia. A biópsia de microcalcificações pode ser feita por mamotomia, dispensando cirurgia.
    Dr. Jackson Roberto de Moura
    Ginecologia E Obstetrícia
    Mastologia
    Ubá / MG
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.