Doutor Responde
Login
É indicada a cirurgia por vídeo a um paciente com 88 anos com diagnóstico de colelitíase. Na imagem de ultrassom de abdome total observam-se imagens ecogênicas móveis medindo entre 0,3 cm e 0,5 cm.
  • Na indicação cirúrgica leva-se em conta a presença de cálculos, o tamanho dos cálculos (cálculos pequenos como neste caso, é mais indicado a cirurgia), sintomas relacionados a presença dos cálculos, entre outros.
    A cirurgia videolaparoscópica apresenta várias vantagens em relação à cirurgia aberta.
    O médico cirurgião poderá informar a indicação cirúrgica e o melhor método.
    • Dr. Guilherme Rocha Ribas
    1

    Dr. Diego Carvalho Gomes Moraes
    Cirurgia do Aparelho Digestivo
    Cirurgia Geral
    Patos de Minas / MG
    Solicitar agenda
  • A idade é mais uma contraindicação à realização de qualquer procedimento cirúrgico. A avaliação do cirurgião, juntamente com o risco cirúrgico do paciente que irão determinar se o paciente deve ou não realizar o procedimento.
    Dr. Guilherme Rocha Ribas
    Cirurgia Videolaparoscópica
    Rio de Janeiro / RJ
    Marcar consulta
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.