Doutor Responde
Login
Tenho varizes e veias grossas. Estou sentindo muita dor, elas estão inchadas e vermelhas, não estou conseguindo andar direito. Será trombose?
  • As características da trombose são: inchaço, dor e restrição funcional.
    O melhor a se fazer é um ultrassom com Doppler das veias de membros inferiores para tirar dúvidas.

    Dr. Alberto Jose Kupcinskas Junior
    Angiorradiologia E Cirurgia Endovascular
    Cirurgia Vascular
    São Paulo / SP
    Solicitar agenda
  • Trombose é um quadro preocupante e muito grave, imagino que você pode ter tido apenas uma inflamação nas varizes. Porque se fosse trombose seria muito mais grave.
    Dr. Marcondes Antônio de Medeiros Figueiredo
    Angiologia
    Uberlândia / MG
    Marcar consulta
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.