Doutor Responde
Login
Meu filho de 30 anos está com um caroço no testículo direito e fala que dá umas pontadas de dor, ainda não foi ao médico. O senhor acha que pode ser CA? Isso está me tirando o sono. Me responda, por favor.
  • Ele deve passar por algum médico para que seja solicitado uma ultrassonografia, com base no resultado deverá ser avaliado por um urologista ou cirurgião geral.
    • Dr. Genildo Machado Lira
    1

    Dr. Luiz Alberto Danon
    Cirurgia Geral
    Cirurgia Videolaparoscópica
    Rio de Janeiro / RJ
    Solicitar agenda
  • Sim, ele deve ser examinado por um urologista para que possa ser possível dar um diagnóstico e encaminhar para tratamento.
    Dr. Genildo Machado Lira
    Administração em Saúde
    Cirurgia Pediátrica
    Recife / PE
  • Acredito que não seja CA, mas precisa ir a um urologista e fazer o diagnóstico. Deve ser um cisto.
    Dr. José Umbelino de Morais
    Clínica Médica
    Endocrinologia E Metabologia
    Uberlândia / MG
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.