Doutor Responde
Login
Boa tarde. Há 6 meses fiz uma cirurgia de Histerectomia (retirada de útero) e depois disso tenho dores fortes nas costas e desce para as pernas, não consigo mais andar, ficar em pé, subir escadas e a medicação que resolve é somente tramal e codex.
  • Existem relatos associando a cirurgia de histerectomia ao aparecimento de dores lombares e em membros inferiores por diversas razões. A Acupuntura é um método de eficácia comprovada no tratamento das dores, porém são necessários exames que possam apontar a existência ou não de radiculopatia ou lesão transitória ou permanente de algum feixe neural.
    1
    Drª. Adriana de Freitas Velloso
    Acupuntura Médica
    Homeopatia
    Rio de Janeiro / RJ
    Solicitar agenda
  • Deve ser aderência, fazer Ultrassonografia.

    Dr. José Umbelino de Morais
    Clínica Médica
    Endocrinologia E Metabologia
    Uberlândia / MG
  • Dor quando crônica, pode ser de difícil controle - Uma reavaliação ampla deve ser feita, com estudo anatômico e funcional. O uso de analgésicos mais potentes já é por si um indicativo de necessidade de um tratamento mais amplo.
    Dr. Marcos Antonio Dias
    Dor
    Neurocirurgia
    Londrina / PR
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.