Doutor Responde
Login
Tenho cisto no ovário, tem medicação pra diluir?
  • Ovários com características císticas ao ultrassom deve-se ter um acompanhamento clínico e ultrassonográfico, sendo que o tratamento dependerá da clínica da paciente, idade da paciente, tamanho do cisto, características do cisto ao ultrassom, etc. Dependendo do caso pode-se usar um anticoncepcional que irá ajudar em determinados casos a reduzir este cisto.
    2

    Dr. Lucas de Abreu Ribeiro
    Ginecologia E Obstetrícia
    Endocrinologia e Metabologia
    Lavras / MG
    Solicitar agenda
  • Bom dia! Não existe uma medicação para diluir cistos ovarianos. Deve-se acompanhá-los e de acordo com suas características até mesmo operá-los. Recomendo acompanhamento regular com Ginecologista.
    Dr. Vinícius Pena Coutinho
    Cirurgia Geral
    Cirurgia Bariátrica
    Porto Alegre / RS
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.