Doutor Responde
Login
Um adolescente de 16 anos, com dor nos testículos, já fez até ressonância e deu tudo normal. Mas ele continua com dor e o médico disse que é normal. O que fazer?
  • Ressonância não é o melhor exame para o testículo.
    A combinação de história clínica , exame físico e ultrassonografia com Doppler é a melhor opção. Procure um urologista que, dê preferência, seja membro titular da sociedade brasileira de urologia.

    Dr. Ricardo Martinez Belentani
    Urologia
    Francisco Beltrão / PR
    Solicitar agenda
    É difícil opinar sem ver os exames, porém, acreditando que já foi realizada toda investigação e está mesmo tudo normal, algumas condições neuropáticas podem justificar tal dor. Seria interessante ser avaliado por um Anestesista, especialista em dor.
    Att.
    Dr. Hilius Roberto de Campos
    Urologia
    Londrina / PR
  • Até 1/4 dos pacientes com dor nos testículos não descobrimos a causa! Mas há como tratar para melhorar a qualidade de vida! Att. Ricardo Ferro de Brasília
Atenção: as informações contidas nesta página não visam substituir as orientações do seu médico. Sua pergunta será encaminhada aos especialistas do catalogo.med.br, não sendo obrigatoriamente respondida pelos profissionais listados acima.